当前位置:首页 >> 资讯新闻 >> 通知公告 >> 正文

关于《阿克塞县城市市容和环境卫生管理实施办法 (征求意见稿)》公开征求意见的通知

2020-09-09 15: 34    来源:    作者:

关于《阿克塞县城市市容和环境卫生管理实施办法

(征求意见稿)》公开征求意见的通知

为了提高城市管理质量,根据工作安排,现将《阿克塞县城市市容和环境卫生管理实施办法(征求意见稿)》向社会公开征求意见。可通过以下途径和方式提出反馈意见:

一、电子邮件:hbhyjia@163.com。

二、信函:阿克塞县住房和城乡建设局(城建监察大队),邮编:736400。

请在电子邮件主题和信封上注明“城市市容和环境卫生管理实施办法公开征求意见”。

意见反馈截止日期为2020年10月8日。

附件:阿克塞县城市市容和环境卫生管理实施办法(征求意见稿)

             阿克塞县住房和城乡建设局

               2020年9月7日



阿克塞哈萨克族自治县城市市容和

环境卫生管理实施办法(征求意见稿)

第一章  总  则

第一条  为加强城市市容和环境卫生管理工作,创建整洁、优美、文明、有序的城市环境,根据《城市市容和环境卫生管理条例》(国务院令第101号)、《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》(甘肃省人民政府令第12号)及有关法律、法规、规章,结合我县实际,制定本办法。

第二条  本办法适用于本县城、民族新村居住区和所有乡镇政府所在地规划区域及县内工业园区、农业开发区和风景区等。凡在本县区域内活动的公民、法人或其它组织,必须遵守本办法。

第三条  县人民政府应当加强对城市市容和环境卫生工作的领导,将城市市容和环境卫生事业纳入国民经济和社会发展计划及城市总体规划,制定积极的产业政策和措施,鼓励、支持城市市容和环境卫生事业的科学研究以及先进技术、先进管理经验的推广、应用,改善市容和环境卫生劳动作业条件,推动城市市容和环境卫生事业的发展。

第四条  城市市容和环境卫生工作实行统一领导、分级管理、公众参与、社会监督相结合的原则。

(一)住房和城乡建设管理部门负责本行政区域内的城市市容和环境卫生管理工作。

(二)城建监察部门负责市容市貌的监察管理工作。

(三)自然资源、住建、市场监管、公安、交通、生态环境、文化、水务、卫健等有关部门,按照有关法律、法规、规章等规定和各自职责,做好城市市容和环境卫生管理工作。

(四)各乡镇、社区负责本辖区责任范围内的市容和环境卫生管理工作。

第五条  城建监察部门根据国家、省、市关于实行行政处罚权制度的规定,负责辖区城市市容的行政执法工作,依照本办法查处违法行为。所有单位和个人都有维护城市市容市貌的义务,都有监督和举报违反城市市容市貌规定行为的权利。

城建监察部门对违反本办法的行为实施处罚时,可以扣押当事人从事违法活动的运输工具、经营工具和物品,并要求当事人到指定地点接受调查处理,结案后再依法处置所扣工具和物品;所扣物品不易保存的,可按规定拍卖处理。

第六条  全面推行城市市容和环境卫生街长制度、路长制度和责任区制度。任何单位和个人都应当做好责任区内的市容和环境卫生工作。

第七条  在城市市容和环境卫生工作中成绩显著的单位和个人,应当给予表彰奖励。

第二章  市容管理

第八条  城区内的各种建筑物、构筑物和其它设施以及建筑景观、公共设施、环境卫生、园林绿化、广告标志、门店牌匾、公共场所等,必须符合国家规定的城市容貌标准和县城规划市容管理的规定。

第九条  城市道路路面和人行道应当保持平整,路牙及无障碍设施完好,城市道路和桥梁上设置的隔离、防护、隔音、照明、排水等设施应当整洁有效。窨井盖等设施出现损坏、丢失、移位的,应当立即设置警示标志、护栏,并及时维修。

第十条  在城市道路及其公共场所设置的交通、电力、邮政、广电、通信、燃气、环境卫生、街面广告、休闲亭等各类设施,应当按照有关规定和规范的要求设置,保持完好和整洁美观。出现破旧、污损或者丢失的,所有权人或者维护管理单位应当及时维修、更换、清洗或者补设。

第十一条  任何单位和个人不得擅自在城区道路及其两侧、公共场地和设施用地范围内堆放物料、搭建建(构)筑物和其它设施,不得进行屠宰加工作业和清洗机动车辆,流动商贩一律到城建监察部门指定的区域进行经营。凡无排水设施或不允许清洗车辆的地段不得经营车辆清洗业务。确因建设等特殊需要临时堆放物料或者搭建非永久性建(构)筑物和其它设施的,必须征得城建监察部门同意后,按照相关规定办理审批手续,应当保持周围环境整洁,并在规定期限内清理和拆除。

第十二条  县城主要道路两侧和景观区域临街建筑物的阳台、窗外、屋顶、平台、门前,不得堆放、吊挂和晾晒有碍市容市貌的物品。在临街建筑物外墙上安装空调外机、搭建封闭阳台、设置遮阳雨棚、安全防护网,必须符合有关规定,并保持其安全、整洁、完好。

城市道路两侧和广场周围建(构)筑物内的经营者不得超出门、窗设摊经营。不得在人行道、机动车道、非机动车道上修理、加工、生产、安装各种成品、半成品。

禁止在城市道路及其它公共场所的护栏、电线杆、树木、绿篱等处晾晒衣物或者吊挂物品。

第十三条  车辆运输垃圾、渣土、砂石、土方、泥浆等散装、流体物料,应当采取密闭、覆盖或者其他有效措施,不得沿途泄漏、遗撒或者飞扬。

第十四条  禁止在树木和建(构)筑物或其它设施上涂写、刻画。

任何单位和个人不得在树木、建(构)筑物和公共设施上张贴宣传标语。零星张贴物应当张贴于固定的公共张贴栏中。

因特殊情况举行展销、促销、公益和社会活动等,需要在树木和建(构)筑物或其它设施上临时张贴、悬挂宣传品或标语的,必须经城建监察部门或政府授权的其它职能部门批准,在规定的时间和范围内张贴或悬挂,并在期满后及时清除。

第十五条  城市主要街道两侧临街建筑需要设置隔离设施的,应当采用透景墙或者绿篱、花坛、栅栏等作为隔离设施,其造型、色调应当与周围环境相协调。临街树木、绿篱、花坛(花池)、草坪等,应当保持整洁、美观,出现污损、破旧的,应当及时清理或修饰。栽培、整修或者其它作业留下的渣土、枝叶等,管理单位、个人或者作业者应当及时清除。

第十六条  夜景照明规划区域内的建(构)筑物、城市道路、广场、绿地等,应当按照规划要求建设夜景照明设施,并做到整洁美观、使用安全,达到规定的标准和要求。

第三章  户外广告设置管理

第十七条  本办法所称户外广告,是指下列利用户外场所、空间、设施等设置的直接或间接介绍商品或提供服务,以及要求公众知晓的商业或公益广告:

(一)利用道路、桥梁、广场、车站等公共场所,自有或他人所有的场地、建(构)筑物及其它设施设置发布或张挂的广告牌、广告张贴栏、条幅、标志牌、标语牌、路名牌、店名牌、灯箱、霓虹灯、电子显示牌(屏)、展示牌、橱窗、招牌、实物模型、彩旗、拱门等广告。

(二)利用交通工具、空中飞行物、充气物,设置、绘制、张贴、悬挂的广告。

(三)利用其它形式在户外设置、悬挂、张贴的广告。

第十八条  城建监察部门是规划户外广告设施设置的管理机关,负责城区所有户外广告设施设置的审批管理。市场监督管理部门是户外广告登记管理机关,负责户外广告经营者经营资质审查和户外广告内容真实性、合法性的审查、登记、管理。住建、应急、公安、消防、生态环境等相关部门依据各自职责协同做好户外广告的监督管理工作。户外广告设置技术规格由城建监察部门制定,经县人民政府批准后向社会公布施行。

第十九条  城区设置户外广告、标语牌、画廊、橱窗等,应当按照有关规定要求设置,符合城市容貌标准,做到合理选址布局,精心设计制作,内容健康、外形美观、坚固安全,并定期维修、油饰、清洗,破损残缺、不洁的,必须及时更换或拆除。未经批准,任何单位和个人不得擅自设置。

有下列情形之一的,不得设置户外广告:

(一)不符合城市规划要求的。

(二)妨碍生产经营或者人民生活,影响城市容貌的。

(三)影响市政、交通、电力、园林、消防、通讯、供热、供水等公共设施的。

(四)影响历史遗迹、文物、古建筑安全和可能损害其价值的。

(五)利用违章建筑、禁止使用的房屋及其它可能危及安全的建筑物和设施的。

(六)县人民政府确定禁止设置广告的区域。

(七)其它不符合户外广告设置要求,不宜设置户外广告的。

第四章  临时摊位管理

第二十条  在县辖城区范围内占用街道、人行道、广场、绿地等公共场所,从事宣传、商业促销、商品展销和食品摊点、报刊亭、便民维修、洗车修车、婚庆占道、建筑施工单位占道施工等生产建设经营性活动,适用本办法。

第二十一条  城区临时摊位由城建监察部门统一规划,具体实施。

第二十二条  本办法所称占道经营是指未按城建监察部门指定地点、指定范围、指定时间、指定项目占用城市人行便道或公共场地从事生产建设经营性的活动。

第二十三条  在特殊时期,城建监察部门应当允许在居民居住较集中的区域附近开辟临时占道摊点摊区、自产自销农户和流动商贩有序经营;允许临街店铺及餐饮服务行业越店经营;允许步行街、夜市商户越店经营;允许大型商场在红线范围内开展占道促销活动。

第二十四条  早点、夜市摊位一并纳入临时摊位管理,实行定时定点规范式管理。

第二十五条  临时摊位、越店经营的管理实行备案制度,城建监察部门负责办理备案手续。备案有效期最长一年,如需延期应重新办理相关手续。

第二十六条  经营者必须遵守以下规定:

(一)按规定的地点经营。

(二)按规定的时间和范围经营。

(三)经营者的工具盒、物品摆放要符合城市市容市貌的管理要求。

(四)所产生的污水、垃圾等污物的处理要符合环境卫生管理要求。

(五)经营者不得损坏城市市政设施和园林绿地。

(六)经营者不得产生噪音、油烟影响附近居民生活。

(七)经营者不得流动经营。

(八)提倡和鼓励进场(店)经营。

(九)因活动安排、道路施工等原因,需要停业、迁移或取缔经营的,经营者必须服从管理。

第二十七条  临时占道经营实行市场准入和淘汰机制,对经营者应进行监督考核,对屡教不改等违法经营者要坚决予以取缔。

第二十八条  经营业主不遵守城市管理规定,不服从城建监察部门管理,商品、食品不安全、不卫生、质量无保证、摊前“五包”不到位、群众投诉强烈的临时占道摊点,由政府相关职能部门联合调查核实后依法处罚。

第五章  环境卫生管理

第二十九条  卫生健康部门负责动员全县各阶层,组织群众“除四害”、讲卫生,推动卫生城市建设,划定全县各单位环境卫生区域并组织检查和进行卫生效果评价。城市道路两侧和广场周围建(构)筑物内的经营者须与市场监督管理部门签订门前“五包”责任书,且履行相应义务。

第三十条  环境卫生设施是指城区公共卫生设施和维护城区卫生作业的专用设施,包括公共厕所、垃圾场、转运站、垃圾桶(箱、池)、果皮箱、环境卫生专业标志、专用车辆、停车场、工作间等。

第三十一条  住房和城乡建设部门应当按照城市总体规划的要求和环境卫生设施设置规定,统一规划、配套建设公共厕所和其它环境卫生设施。

商业、文化、体育、医疗、交通等公共建筑,以及旅游景点和其它人流集散场所,应当按照环境卫生设施设置规定和设置标准,配套建设公共厕所和其它环境卫生设施,并设置垃圾收集容器。城乡接合部的公共场所,也应设置环境卫生设施。公共厕所应当按规范要求设立明显标志。

第三十二条  城市中的环境卫生设施,应当符合国家规定的城市环境卫生标准。经规划部门批准设置的环境卫生设施,任何单位和个人不得变更和阻碍。

第三十三条  新建、改建、扩建建设工程开工前,建设单位应按规定到住房和城乡建设部门办理建筑垃圾、工程渣土处置手续并设置车辆离场清洗设施,建筑施工工地周围应当按规定设置不低于2.5米的遮挡围栏、围墙及临时厕所和垃圾收集设施。施工作业应当采取措施防尘、泥浆撒漏、污水流溢。停工场地应及时整理并做必要的覆盖。工程竣工后,施工单位或者建设单位应当及时拆除各种临时工棚、设施、清除弃料弃物和围档、临时厕所、垃圾收集等设施,并按有关要求清理平整、恢复场地。

第三十四条  任何单位和个人不得擅自拆除、迁移、改建、停用环境卫生设施和改变环境卫生设施用途。因市政工程、房屋拆迁等确需拆除、迁移或者停用环境卫生设施的,建设单位或者其他有关单位应当报住房和城乡建设部门批准;拆除、封闭环境卫生设施的,应当按照“先建后拆”的原则建设新的环境卫生设施。

第三十五条  城市环境卫生设施应保持完好洁净,道路及其它公共场所的专业清扫保洁责任单位应当按照作业规定和环境卫生标志,定时清扫、及时保洁,逐步推行机械化作业,清扫保洁质量要达到有关规定要求。城区内主干道、广场和繁华地区要定期进行水洗除尘。清扫作业和垃圾清运需安排合理时间进行,不得扰民及影响道路通行。

第三十六条  维修、清疏排水管道、沟渠,维修、更换路灯、电线杆及其它公共设施所产生的废弃物,作业单位应当按规定及时清除,不得乱堆乱放。道路清扫保洁作业产生的垃圾、废弃物不得扫入绿化带、排水管道、沟渠。

城市园林绿化部门应当保持绿地整洁干净,及时清除街道绿化树池内的枯枝败叶;在道路两侧栽培、修剪树木或者花卉等作业所产生的枝叶、泥土,作业单位应当及时彻底清除,不得乱堆乱放。

第三十七条  从事车辆清洗、修理,以及废品收购和废弃物接纳作业的,应当保持经营场所周围环境卫生整洁,采取措施防止污水外流或者废弃物向外散落。

第三十八条  城市生活垃圾的处理应当按照无害化、减量化、资源化的原则进行,推行生活垃圾分类收集和综合利用。严禁在城区内和城郊乱倒垃圾。一切单位和个人,都应当在规定的地点倾倒垃圾。环卫部门应当及时清运垃圾。

第三十九条  易燃、易爆、剧毒、放射性废弃物、工业废弃物、医疗废弃物和其它污染废弃物,必须由产生废弃物的单位按照国家和环保部门的有关规定妥善处理,不得混入生活垃圾收集站和垃圾消纳场。

废电池、废电器等特殊废弃物应当单独收集和处置,其生产者和销售者应当承担相应的回收和处置任务。

第四十条  因建设施工、拆除建筑物产生的建筑垃圾、渣土等废弃物应当拉运至统一规划的建筑垃圾填埋场处理,不得倒入生活垃圾处理厂或随意乱堆乱倒。产生建筑垃圾、渣土等废弃物的单位应当到住房和城乡建设部门申报产生量和处置方案。

第四十一条  在城区运行的交通运输工具,应当保持外形完好、整洁,货运车辆运输垃圾、渣土、砂石、土方、泥浆等物料及废弃物时,应当密封、包扎、覆盖,不得泄漏、遗撒、飞扬。

对道路上泄漏、抛撒物品的,当事人应当负责及时清除,拒不清除或者没有条件清除的,一经查实,城建监察部门可以委托县环卫中心代为清除,所需费用由当事人承担。

第四十二条  居民产生的生活垃圾由县环卫中心组织收集、运输。

个体工商户应当配置密闭式垃圾收集容器。集贸市场的开办单位应当保持场所内和周围环境整洁,根据垃圾日产量设置垃圾收集容器,并做到日产日清。

单位和饮食业经营者产生的餐厨垃圾,应当按照有关规定,自行单独收集,并有偿委托有关作业单位拉运和处置,不得排入市政污水处理系统,更不得随意倾倒在窨井、城市绿化带、人行道等处。

第四十三条  厕所的粪便应当排入污水处理系统或者化粪池。供排水部门要及时清掏、疏通,对清掏的粪便密闭运输,并倾倒在指定的消纳场所。粪便外溢时,供排水部门应先及时清除、疏通,再分清责任,并由责任者承担清除、疏通费用。

第四十四条  在公共场所禁止下列影响市容环境卫生的行为:

(一)随地吐痰、便溺;

(二)乱扔果皮、纸屑、饮料罐、塑料袋、包装物和烟头等废弃物;

(三)乱倒垃圾、渣土、粪便、污水、焚烧树叶、垃圾或者其它废弃物;

(四)在公共场所丢撒冥纸或鸣放鞭炮后不及时进行清扫;

(五)携带宠物进入商场、宾馆、饭店、影剧院、公交车辆等公共场所;

(六)从建筑物上、车辆内往外抛掷物品、倾倒垃圾;

(七)在道路及人行道清洗车辆、物品,摆放污水桶等;

(八)在城市道路、墙体、垃圾桶、路灯等公用设施上非法张贴小广告;

(九)其他影响环境卫生的行为。

第四十五条  不准在城区主要街道和公共场所饲养、屠宰家禽家畜。

市民饲养宠物不得影响公共场所环境卫生,对宠物在公共场所的排泄物应当即时清理。

饲养宠物狗及流浪狗管理需遵循以下规定:

(一)公安部门为养犬管理的主管部门,负责养犬登记、证件办理及犬只留检所管理工作;负责依法查处犬只伤人、犬吠扰民等违法行为,配合有关部门开展捕灭狂犬和应急处置工作。

(二)城建监察部门负责捕捉流浪无主犬只,依法查处影响市容环境卫生及违规携犬外出等行为。

(三)农业农村主管部门负责犬类狂犬病疫苗的使用、监管和疫情监测;负责发放犬类免疫证明,做好犬只诊疗机构的审查许可工作;负责对犬只无害化处理进行技术指导。

(四)市场监管部门负责对犬只经营活动依法进行登记和监督管理,对违规经营行为进行查处。

(五)卫生健康主管部门负责狂犬病疫情监测、人用狂犬疫苗注射、犬伤处置、狂犬病患者诊治及卫生宣传教育工作。

(六)住房和城乡建设部门负责指导物业服务企业引导物业管理区域内的业主规范养犬,及时劝阻、制止和报告违规养犬等行为。

(七)其他各部门在各自职责范围内做好养犬管理工作。

第六章  城区规划与建设用地

第四十六条  任何单位和个人都必须严格遵守《中华人民共和国城乡规划法》、《甘肃省城乡规划条例》和《甘肃省实施城市规划法办法》,服从城市规划管理。

第四十七条  城市规划区内的土地利用和各项建设必须符合城市规划。

建设单位和个人必须严格遵守建设用地规划许可证和建设工程规划许可证的管理规定,禁止擅自变更。确需变更的,必须经原核发单位同意,并办理变更手续。

第四十八条  在原有宅基地内,私人新建、扩建、改建、翻建私有住房,必须办理建设工程规划许可证。

第四十九条  任何单位和个人在城市规划区内挖取砂石、土方,堆弃废渣、垃圾,围填水面以及进行其它改变地貌的活动,必须征得城市规划行政主管部门的批准。

第五十条  任何单位和个人不得占用道路、广场、河湖水面、河堤洪道、园林绿地、高压供电走廊、微波通道和地下管线等进行建设。非法占用道路、广场、绿地、河堤洪道、高压供电走廊、微波通道和压占地下管线等进行建设的,由规划部门责令停止违法建设活动,限期拆除违法建设工程。

城市规划确定保留或者预留的城市水源保护区、风景区、文物古迹、传统街区、文教体育和其它公共活动场地,任何单位和个人不得进行与该地段规划要求不相符合的建设。

第五十一条  在城市规划区内,未取得建设用地规划许可证或临时用地规划许可证而取得建设用地批准文件、占用土地的,批准文件无效,占用的土地由城市规划行政主管部门提请县人民政府责令限期退回。

擅自改变建设用地规划许可证规定的用地位置、面积、范围和使用性质的,由城市规划行政主管部门责令当事人限期改正,在未改正前,对其建设申请一律不予审批。

超过期限,不退还临时用地或者拒不执行政府调整用地决定的,由城市规划行政主管部门申请人民法院强制执行。

第七章  市政工程设施管理

第五十二条  在城市道路及其附属设施范围内禁止下列行为:

(一)擅自占用、挖掘道路。

(二)未经批准堆放物料、施工作业、设置临时设施。

(三)倾倒垃圾、污水等废弃物。

(四)在非指定道路作教练场地和冲洗车辆、试刹车。

(五)占用道路开办市场、停车场。

(六)在人行道上行驶或在非指定地点停放机动车、非机动车。

(七)履带车、铁轮车及超限车辆未经批准在道路上行驶。

(八)驾驶车辆撞坏、撞倒路灯、损坏灯箱、音箱等市政设施的行为。

(八)其它损坏、侵占道路及其附属设施的行为。

第五十三条  严格控制城市道路开挖。因工程建设需要占用、挖掘道路、架设、增设管线设施,应当事先征得住房和城乡建设部门的同意。

确需开挖的,应经住房和城乡建设部门批准,并按规定向住房和城乡建设部门缴纳保证金和修复费。

经批准开挖的道路,应当按规定的时间和要求施工,不得擅自延长工期,施工期间要设置明显标志,保证车辆行人安全,竣工后应当及时清理现场,恢复原状,并通知规划及住房和城乡建设部门联合验收。

第五十四条  凡因基建施工等原因,影响交通安全的,应征得公安交警部门的同意。确需封闭道路、中断交通的,须经住房和城乡建设部门和公安交警部门批准,并提前在通过认证的各大公众平台进行通知。

第五十五条  供排水部门应加强排污设施的日常管理和维护。在城市供排水设施范围内禁止下列行为:

(一)倾倒垃圾等废弃物和易燃、易爆危险物品。

(二)修建建筑物、堆放物料影响设施正常使用。

第五十六条  在城市道路照明设施范围内禁止下列行为:

(一)擅自攀登路灯杆线。

(二)依附照明设施搭线、挂物、搭建构筑物,堆放物料。

(三)损坏路灯灯具及附属设施。

(四)擅自迁移照明设施,接用路灯电源。

(五)其它损坏道路照明设施的行为。 

第五十七条  严禁未经批准擅自维修损坏的供排水、供热、天然气、绿化带管网的行为。未经住房和城乡建设部门批准,不得在城市街道、居民小区、居民住宅楼擅自布设电力、通信、广电等线路,确需布设的要向有关部门报备或办理相关手续。

第八章  园林绿化

第五十八条  任何单位和个人都不得擅自占用城市绿化用地,改变用地性质,或者破坏其地形、地貌、水体和植被。改变用地性质或者破坏其地形、地貌、水体和植被的,责令恢复原状,确实无法恢复的,按所占面积绿化建设的实际造价和生态效益等综合价值进行赔偿。

第五十九条  在城市绿地及其保护范围内,任何单位和个人禁止下列行为:

(一)攀树折枝、伤害树木、绿篱、践踏绿地草坪。

(二)伐树搭棚盖房,或在人行道树冠范围和距绿地、绿篱、花坛1.5米范围内设置煎、烤、蒸、煮等摊点。

(三)在树上钉钉、拴绳挂物、拴系牲畜、倚靠车辆。

(四)燃放烟花爆竹、焚烧枯枝落叶、生火取暖或野炊。

(五)倾倒污水和垃圾。

(六)设置影响园林景观的标牌等。

(七)堆放物料、硬化树坑。

(八)驾驶车辆撞伤、撞倒树木、损坏园林设施。

(九)破坏绿化设施、随意开关绿化水阀门造成水资源浪费的。

(十)其它损坏城市园林绿地、树木花草的行为。

第九章  环境保护

第六十条  一切单位和个人都有保护环境的义务,禁止下列破坏环境的行为:

(一)未采取防燃、防尘措施,在城市人口集中地区运送、存放煤炭、矸石、煤渣、煤灰、砂石、灰土等物料。

(二)在城市人口集中地区焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其它产生有毒有害烟尘和恶臭气体物质。

(三)擅自向城市水体排放、倾倒工业废渣,城市生活垃圾或其它废弃物。

(四)危险化学品运输车、特型机动车、重型和中型载货汽车、重型和中型专项作业车、重型和中型全挂以及半挂车、轮式专用机械车、低速载货汽车不得驶入限行区域,需要临时驶入的,应当向公安机关交通管理部门申请办理临时通行证。

第十章  法律责任

第六十一条  违反本办法第十条、第十一条、第十九条、第三十五条、第三十六条、第三十七条、第四十二条第二、三款规定的,按照《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》第三十三条的规定,责令改正;拒不改正的,可处以1000元以上5000元以下罚款。

第六十二条  违反本办法第四十四条第一、二、四、八、九项、第十二条第一、第三款规定的,按照《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》第三十四条第一款的规定,责令改正;拒不改正的,可处以10元以上100元以下罚款。

第六十三条  违反本办法第十二条第二款、第三十八条规定的,按照《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》第三十五条的规定,责令改正;拒不改正的,可处以500元以上3000元以下罚款。

第六十四条  违反本办法规定第五十三条、第二十九条、第十三条第二款、第三十三条、第三十四条、第四十条、第四十一条第一款的规定,按照《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》第三十六条的规定,责令改正;拒不改正的,可处以5000元以上3万元以下罚款。

第六十五条  违反本办法第三十九条规定的,按照《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》第三十七条的规定,按有关法律、法规的规定处罚。

第六十六条  违反本办法第二十五条规定的,未经批准,擅自占道经营的,责令限期拆除。逾期不拆除的没收经营工具并强制拆除。

第六十七条  违反本办法第二十六条规定的,责令改正;拒不改正的,撤销临时占道经营许可。

第六十八条  违反本规定第五十二条第(一)(七)项,开挖道路、河道、洪道等市政工程设施的,除责令限期改正或补办手续外,并处以20000元以下罚款,损坏设施的,按实际损失赔偿。

违反本规定第五十二条第(二)(三)项的,责令限期清运,并处每立方米250元罚款,限期内不清运的,由市政工程设施管理部门组织清运,清运费用由责任者承担。将污水、废弃物倾倒路面的给予警告,并处50元以上500元以下罚款。以上行为造成路面结冰的,每平方米处50元罚款(不足一平方米的,按一平方米计算)。

违反本规定第五十二条第(四)(五)(六)(八)项的,处100元以上500元以下罚款。损坏设施的,按实际损失赔偿。

第六十九条  违反本规定第五十六条,攀登路灯杆线、搭线挂物的,给予警告或50元以下罚款;擅自迁移照明设施,接用路灯电源的,处500元以上2000元以下罚款。损坏设施的,按实际损失赔偿,并处500元以上2000元以下罚款。

第七十条  盗窃、非法收购和故意损坏井盖、电缆、照明设施等市政工程设施或妨碍市政工程设施管理人员执行公务的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚条例》和有关法规给予处罚。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第七十一条  擅自砍伐、移植、修剪树木的,由政府相关职能部门责令其停止侵害、补栽或采取补救措施,并处以实际损失三至五倍的罚款;砍伐、擅自迁移古树名木致使古树名木受到损伤或死亡的,从重处罚。

第七十二条  在市政工程设施范围内的违章建筑物、构筑物等设施,限期内不自行拆除的,由城市规划部门负责组织强行拆除,拆除费用由责任者承担。

第七十三条  未经登记,擅自发布户外广告或发布广告内容违法的,由市场监督管理部门依据《中华人民共和国广告法》等法律、法规、规章予以查处。如法律法规废止按最新法律法规执行。

第七十四条  责令限期拆除的户外广告,逾期未拆除的,由县城市建设执法监察局组织强制拆除,拆除费用由广告设置者承担。

第十一章  监督管理

第七十五条  行政执法机关和执法人员在执法活动中,必须严格按照《行政处罚法》、《行政复议法》以及有关法律、法规和规章的规定行使职权。

第七十六条  执法人员执行公务时,不得少于2人,且必须服装整齐,佩戴统一标志,出示行政执法证件,说明执法依据和理由。

第七十七条  城建执法管理部门及其工作人员必须忠于职守、严格管理、秉公执法,接受群众投诉,及时制止和查处有损县城市容市貌和环境卫生的违法行为。对在管理工作中玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的,由所在单位给予行政处分;构成犯罪的,依法追究其刑事责任。

第七十八条  当事人对行政处罚决定不服的,可依法申请复议或提起诉讼,逾期不申请复议也不起诉,又不履行处罚决定的,由作出处罚决定的机关申请人民法院强制执行。

第十二章  附  则

第七十九条  本办法实施前的县政府规范性文件规定的内容如与本办法不一致,以本办法的内容为准。

第八十条  本办法未涉及的管理事宜,仍由职能部门按照职责权限实施管理。

第八十一条  本办法由阿克塞哈萨克族自治县住房和城乡建设局负责解释。

第八十二条  本办法自公布之日起施行。